无障碍阅读 | 手机站 | 官方微博 | 安卓客户端 
当前位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉
类    型 咨询 回复类型 网站回复
姓    名 网民 发表时间 2018/12/17 22:51:16
责任部门
标    题 关于台商区各条路的命名,我的一点小建议。
反映内容 我是一名党员。台商区。近两年变化很大,做为一个家乡人我非常欣喜。最近看到台上去个条路的命名,我一直看不懂。按照你们的规划,十年之后,台商区至少有一半的村落都已经消失掉了。中国人都是比较恋故土的,希望在若干年之后,我们的儿辈孙辈还能看到我们的村名。所以我提一点自己的小建议就是台商区所有的路名都要用这些消失的村落的名字。
   
回复意见 处理进度:已处理
您好!首先感谢您对我区道路命名工作的关心。
台商区成立以来,新区城市开发和基础设施建设不断推进,逐步由原来乡镇面貌向城市转变。为保证我区向社会各界提供优质、高效、便捷的地名公共服务,并体现我区城市的文化品味和精神面貌,近年来,我区积极推进区内道路命名工作,先后命名了区内海江大道、南北大道、洛阳大道、东西大道等“五纵五横”骨干道路及滨湖路、亚艺街、康泰街等21 条在建主要道路,道路总体命名原则基于《泉州台商投资区总体规划(2010-2030)》中将我区构筑成“山耸城中,城在绿中,江海绕城,水绿相融,城岛相映,融山、水、城、海、岛于一体”城市格局的前提下,充分考虑区内洛阳镇临江,百崎乡环湖,东园镇和张坂镇依山面海的特征,利用现有道路名称、历史文脉、当地特色文化、现有村落及地理景观等要素对全区道路进行统筹命名。
在今后的工作中,我们将在广泛听取各方意见建议的基础上,继续做好我区城市发展与传统文化保护相结合工作,将我区地名文化发扬光大的同时也方便群众查找使用。
    再次感谢您提出的宝贵意见以及对我们工作的关心支持。
回复时间 2019/1/2 0:00:00

对回复的评价:
密码:
 
版权所有(C)泉州台商投资区管委会 网站标识码3505000061

闽公网安备 35051902000102号

  闽ICP备10208042
地址:泉州台商投资区行政办公大楼 电话:0595-27555380

违法和不良信息举报中心 举报电话:0595-27559633