无障碍阅读 | 手机站 | 官方微博 | 安卓客户端 
当前位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉
类    型 投诉举报 回复类型 网站回复
姓    名 网民 发表时间 2018/12/6 14:58:11
责任部门
标    题 农村医保缴纳2年仍无卡可使用
反映内容 农村医社保每年收钱都很准时,但是医保卡迟迟没有分配到手,给受益人使用和报销上带来很大麻烦。询问后各种理由和说辞推脱责任,还说两三年拿不到卡是正常的。请问制张卡片有这么麻烦吗?收钱的时候都可以挨家挨户催,分配卡的时候为什么不能挨家挨户给? 这是要找哪个部分投诉反映呢?
   
回复意见 处理进度:已处理
经核实,您于2017年11月16日到村委会缴费,缴费时未上户口,为了更好地保障参保人的权益,村委会先予以参保缴费,并告知上户口后应提供户口簿复印件录入医保系统,系统录入信息后方可制卡,且社保卡发放工作由社保卡合作银行负责。因参保人未及时提供户口簿复印件,导致医保系统参保人参保信息不全,现已提供户口簿录入系统,因医保卡办理立等可取,小孩监护人一方可带身份证、小孩户口簿及出生证到台商区任一农业银行办理医保卡。
回复时间 2019/1/2 0:00:00

对回复的评价:
密码: {ԌE{Ԍme="txtPwd" type="password" id="txtPwd" style="width:87px;" />
 
版权所有(C)泉州台商投资区管委会 网站标识码3505000061

闽公网安备 35051902000102号

  闽ICP备10208042
地址:泉州台商投资区行政办公大楼 电话:0595-27555380

违法和不良信息举报中心 举报电话:0595-27559633