无障碍阅读 | 手机站 | 官方微博 | 安卓客户端 
当前位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉
类    型 投诉举报 回复类型 个人回复
姓    名 网民 发表时间 2018/11/21 16:22:06
责任部门
标    题 泉州市国土资源局台商投资区分局在2012年期间,以调查处理的合法方式,支持、充当张坂镇张坂供销社伪造事实,采取欺骗手段,骗取土地批准,非法占有承包的5亩耕地等,违反违法行为的“保护伞”。
反映内容 回刷新管理导航: 受理管理 | 处理管理
主题:    
泉州市国土资源局台商投资区分局在2012年期间,以调查处理的合法方式,支持、充当张坂镇张坂供销社伪造事实,采取欺骗手段,骗取土地批准,非法占有承包的5亩耕地等,违反违法行为的“保护伞”。
编号:    Qztsly-2018-11-00312
时间:    2018/11/21 16:22:06
来信内容:    泉州市国土资源局台商投资区分局在2012年期间,以调查处理的合法方式,支持、充当张坂镇张坂供销社伪造事实,采取欺骗手段,骗取土地批准,非法占有承包的5亩耕地等,违反违法行为的“保护伞”。
有关部门负责人好!
我们属福建省泉州台商投资区张坂镇
一、事由
1、我们承包土地以《合同》方式设立,自1981年1月1日起至1995年12月31日止。由于土地承包《合同》规定承包土地不得出租,因此欲建“张坂煤场”,张坂原供销社利用土地才用“征用”方法;
1983年间,张坂原供销社与土地发包方下宫村经济联合社订立用地协议,补偿一次性青苗款,用地方张坂原供销社承受5亩土地承包经营权流转的同时,土地承包的人口73人获得的仅一次性的青苗补偿款而已。张坂原供销社不属依法征地行为;该土地原承包关系没有解除。
2、土地原承包期限终止,继续登记确权认证,自1997年8月27日起至2027年8月26日止。由于张坂原供销社违背法定程序,在原承包期间的1995年8月,将原耕地5亩受损害余下的3049.5平方米土地面积登记变更,即以划拨方式。2000年7月又办理《国有土地使用证》,导致证号惠国用(2000)字第106024号《中华人民共和国国有土地使用证》既具土地集体所有权,也包含了3049.5平方米土地的承包经营权的三权并立的违法后果。 
3、泉州市国土资源局台商投资区分局于2012年调查核实的情况,二、“经调查,张坂煤场地处张坂镇下宫村,用地面积3049.5平方米,于上世纪70年代建成”。三、处理意见,1、“张坂供销社依法申请并经有权审批机关批准,办理国有土地使用证,用地手续合法,依法享有该土地的使用权”。
泉州市国土资源局台商投资区分局在2012年期间以调查核实情况和处理的合法方式,充当张坂供销社单位的伪造事实、骗取土地批准、非法占有承包的5亩耕地,将该土地长期放荒和受严重毁损等违反违法行为的“保护伞”。
二、应当被认定的请求
1、张坂原供销社利用土地不属依法征用行为,3049.5平方米土地原不属国家所有的土地;
2、证号惠国用(2000)字第106024号《国有土地使用证》批准行为严重违法,应当撤销。
3、泉州市国土资源局台商投资区分局应当为在2012年期间调查的主要情况属伪造的,处理的主要意见显失公平的,充当张坂供销社伪造事实,骗取土地批准、非法占有承包土地等违反违法行为的“保护伞”承担法律责任和赔礼道歉。
4、张坂供销犯单位非法占有承包的“责任田”,并将该土地长期放荒、闲置和造成该土地的严重损害等,张坂供销社在承担责任的同时,应当将该土地归还植耕;
致谢 
 
土地原权利人代表:
   
回复意见
查看回复:  密码  
回复时间 2018/12/6 0:00:00

对回复的评价:
密码:
 
版权所有(C)泉州台商投资区管委会 网站标识码3505000061

闽公网安备 35051902000102号

  闽ICP备10208042
地址:泉州台商投资区行政办公大楼 电话:0595-27555380

违法和不良信息举报中心 举报电话:0595-27559633