无障碍阅读 | 手机站 | 官方微博 | 安卓客户端 
当前位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉
类    型 建议 回复类型 网站回复
姓    名 网民 发表时间 2018/9/19 9:02:29
责任部门
标    题 关于一些民生建议
反映内容 尊敬的领导,能在百忙中关注老百姓的建议,很感谢你。泉州台商投资区作为泉州将来的核心城区,在基础设施上大力投资,发生了翻天覆地的变化,但是在城市功能上,软环境上,让老百姓享受城市的作用。城区基础配套设施、交通秩序、市容市貌、教育、医疗、住房保障等民生事业仍然存在一些问题和短板,社会保障、文化、科技、体育、食品安全、社会稳定等领域也需要进一步加强。还有很长的路走,不过相信区领导的智慧。希望把泉州台商区建成人民安居。在整个大泉州地区甚至海西,成为投资安居创业洼地。
1:湖东学园作为为民办事实,老百姓很欢迎,但是接送小孩子上学,大家很头疼,有没有可能由区里牵头,开通定制公交,早晚接送各个小区的孩子上下学,这样在没有开通公交线路的前期下,解决一点民生问题。即环保,又解决交通拥堵。又给区公交公司创收。
2:作为新区,现在小的加工厂环绕在人口密集的小区(金海湾小区,星湖湾小区)旁很多,这样一不环保,主要是不安全,消防隐患较大,并且他们偷着排放,噪音污染,如果出事,在人口密集区,后果相当严重。国家在这方面有明文规定。这样老百姓怎么过来安居,根本没有城市化。居住规划区内小的加工厂很多,区里有没有相关的实施方案。别的城市都在做出城入园,台商投资区有没有规划。给人是杂乱无章的,更不用说评选文明城市,卫生城市。
写的比较多,希望接纳。
   
回复意见 处理进度:已处理
我局已对您所反映的问题进行认真研究,并由经办工作人员通过电话与您进行沟通。感谢您对台商投资区的关心。
回复时间 2018/10/17 0:00:00

对回复的评价:
密码:
 
版权所有(C)泉州台商投资区管委会 网站标识码3505000061

闽公网安备 35051902000102号

  闽ICP备10208042
地址:泉州台商投资区行政办公大楼 电话:0595-27555380


你是本站第 位访客