无障碍阅读 | 手机站 | 官方微博 | 安卓客户端 
当前位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉
类    型 咨询 回复类型 网站回复
姓    名 网民 发表时间 2018/9/12 17:07:07
责任部门
标    题 湖东学园学区房咨询
反映内容 根据泉台管教函[2018]16号文件精神,购买隆盛御湖湾住宅小区商品住房的业主直系子女,可以申请就读福建省泉州第五中学台商区分校和泉州师院附属小学台商区分校。我这边要问的就是可以申请指的是永久性还是短期内?售楼部说是永久性,但是附近的楼盘一般都是五年,所以希望有关部门能够出来解释一下具体的意思!
   
回复意见 处理进度:已处理
你好,义务教育阶段学校根据适龄学生人数、学校分布、学校规模等因素,依法免试就近入学,科学划定服务片区范围,没有永久性之说,但相对固定。今后随着国家推行新的招生政策及台商区城市建设的规划布局,义务教育阶段学校服务片区将是动态的。
回复时间 2018/9/29 0:00:00

对回复的评价:
密码:
 
版权所有(C)泉州台商投资区管委会 网站标识码3505000061

闽公网安备 35051902000102号

  闽ICP备10208042
地址:泉州台商投资区行政办公大楼 电话:0595-27555380

违法和不良信息举报中心 举报电话:0595-27559633