无障碍阅读 | 手机站 | 官方微博 | 安卓客户端 
当前位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉
类    型 咨询 回复类型 网站回复
姓    名 网民 发表时间 2018/6/23 10:24:03
责任部门
标    题 教师资格证品德坚定表无犯罪记录证明
反映内容 因为考教师资格证认定需要,认定材料中有一张个人品德鉴定表需要当地派出所给于盖章证明无犯罪记录,认定单位特别指出没有盖此章是不给于认定的,但是本人到张坂镇派出所盖,民警和所长都指出要有单位的介绍信不给个人开证明,但是本人还是群众没有单位,就开了村委会证明也不可以,一个单位指出必须盖章,一个单位不给盖章,请问应该怎么办,接下去还会碰到教师招聘考也是需要张坂派出所出具无犯罪记录证明的,希望解决一下这个问题谢谢!
   
回复意见 处理进度:已处理
你好,根据《福建省教育厅关于做好2018年中小学教师资格认定工作的通知》(闽教师〔2018〕10号))要求,教师资格认定者需提交《思想品德鉴定表》,此表要求“非在职人员应由其户籍所在地街道办事处或乡级人民政府提供思想品德鉴定意见,其中有无犯罪记录情况也可以由公安部门填写”。你属非在职人员,应由你户籍所在地乡级人民政府提供思想品德鉴定意见。并没有特别指出一定要当地派出所给予盖章证明无犯罪记录。至于派出所提出的要求开具我局单位介绍信,你非我区教育系统工作人员,我局无法为你开具单位介绍信。
回复时间 2018/7/5 0:00:00

对回复的评价:
密码:
 
版权所有(C)泉州台商投资区管委会 网站标识码3505000061

闽公网安备 35051902000102号

  闽ICP备10208042
地址:泉州台商投资区行政办公大楼 电话:0595-27555380


你是本站第 位访客