无障碍阅读 | 手机站 | 官方微博 | 安卓客户端 
当前位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉
类    型 咨询 回复类型 网站回复
姓    名 网民 发表时间 2018/5/13 13:58:48
责任部门
标    题 福厦高铁与跨海大桥
反映内容 请问到时候福厦高铁在台商投资区有没有预留站?广州南站至香港西九龙站行车距离142公里,广深港高铁全线设广州南站、庆盛站、虎门站、光明城站、深圳北站、福田站和西九龙总站共7个车站。列车运行全程只需约30分钟。福州至厦门客运专线为双线高速铁路,设计行车速度350公里/小时,正式工程长度294.1公里,全线桥梁85座191.4公里,隧道33座56.5公里,桥隧比为84.3%,沿线设福州南、福清西、莆田,泉港、泉州南、厦门北、漳州7座客站感觉福建的基础建设都没有前瞻性,本来福厦高铁沿线人口就不怎么集中。还有跨海大桥有没有降价或者优惠,来促使车流量大增?现在一天桥上就没有多少车,收的过桥费还不够银行还贷利息!
   
回复意见 处理进度:已处理
福厦铁路客运专线北起福州市,衔接合福铁路、温福铁路,途径莆田、泉州、厦门、漳州,南端衔接厦深铁路、龙厦铁路。该项目在台商投资区境内长度约14.5KM,陆域线路长度12.5KM。按照福厦客专项目设计方案,泉州段要建两个站点,分别在泉港和晋江,台商投资区没有预留站。关于跨海大桥收费问题,市高速公路于2018年5月1日开始试行“递多递减”的优惠政策,参照厦漳大桥,具体情况可进一步咨询市高速公路。感谢您的留言,我局也将继续跟踪福厦客专台商投资区段建设情况。
回复时间 2018/6/11 0:00:00

对回复的评价:
密码:
 
版权所有(C)泉州台商投资区管委会 网站标识码3505000061

闽公网安备 35051902000102号

  闽ICP备10208042
地址:泉州台商投资区行政办公大楼 电话:0595-27555380 传真:0595-27398810 电子邮箱:qztstzq@163.com


你是本站第 位访客