无障碍阅读 | 手机站 | 官方微博 | 安卓客户端 
当前位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉
类    型 咨询 回复类型 网站回复
姓    名 网民 发表时间 2017/10/28 19:42:13
责任部门
标    题 星湖湾厂房污染问题
反映内容 百崎乡星湖湾一期主大门对面(星湖湾5号楼对面)的厂房,每天晚上加工到深夜第二天凌晨又开始运行,每天深夜产生巨大噪声污染严重扰民。之前投诉后,相关部门介入后,该厂停止了一段时间噪音污染,但没多久就又故技重施。这样堂而皇之的无视法律法规,严重影响民生的行为。希望政府能拿出权威为百姓维权到底。
   
回复意见 处理进度:已处理
2017年8月24日经反映星湖湾一期正大门(5#楼对面)的厂房,每天晚上通宵生产,设备每隔几十分钟产生类似金属摩擦的巨大声响,严重影响小区居民生活。
一、现场调查核实情况
 2017年12月7日我局执法人员和百崎乡环保工作人员对反映星湖湾一期正大门(5#楼对面)厂区进行现场检查。
经核查星湖湾一期正大门(5#楼对面)的厂房为德泰塑胶有限公司,德泰塑胶有限公司位于台商投资区百崎回族乡里春村、主要从事鞋类、橡胶制品加工制造,主要生产工艺流程;聚氨酯+EVA颗粒-发泡机-半成品-热压机+冷压机-成型-印商标-成品。主要生产设备;发泡机2台、EVA发泡机2台、热压机8台、冷压机5台、天然气锅炉1台。
1、现场检查时,该公司一楼贴合车间和二楼模压车间机械在生产加工过程中产生噪音未配套隔音降噪措施。
2、三楼丝印车间和PU车间在生产过程中产生废气未配套废气收集处理设施。
二、处理意见
我局于2017年12月8日发出责令改正违法行为通知书(泉台管环限改字〔2017〕040号)责令泉州台商投资区德泰塑胶有限公司丝印车间立即停止生产,企业产生的噪声源我局要求该公司应按环保规定作业时间生产。
感谢您对环保工作的支持和参与企业环保的监督,我局将及时与您联系反馈进展情况。
回复时间 2018/2/2 11:04:09

对回复的评价:
密码:
 
版权所有(C)泉州台商投资区管委会

闽公网安备 35051902000102号

  闽ICP备10208042
地址:福建省泉州台商投资区行政服务中心 电话:0595-27398812、0595-27551000 传真:0595-27398810 电子邮箱:qztstzq@163.com


你是本站第 位访客