无障碍阅读 | 手机站 | 官方微博 | 安卓客户端 
当前位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉
类    型 投诉举报 回复类型 网站回复
姓    名 网民 发表时间 2017/9/11 21:05:07
责任部门
标    题 环境 专项资金
反映内容 你好,常年的村路街道环境 卫生,。不是有一笔环境 专项资金,长期以个别 村 区别于邻村,不同的 是 垃圾费,每年每户按人口收取了 高额的卫生费,这和 里 吗 ?国家 不是有一笔环境资金吗?,环境费用每年 都 高居不下,按人口算,不 论大人 小孩,年幼 婴儿,都要 上缴高额的 卫生费,每人60-100元不等。  估算下来一户人家就需要500-600元的 卫生费。而且卫生十分不到位,烦请给于合理答复谢谢,毕竟老百姓生活 很 艰辛,各种 收费着实然人压力倍加。
   
回复意见 处理进度:已处理
目前,环境卫生日常保洁以及村容镇貌综合整治等经费经费,靠政府下拨的经费补助是远远不够的。百崎乡根据《泉州台商投资区管委会印发泉州台商投资区关于加强环境卫生长效管理工作的意见的通知》(泉台管[2012]184号)文件要求,村级结合实际按“一事一议”规范征收垃圾处理费,征收标准是常住人口每人每月5元。所征收的垃圾处理费全部用于辖区内垃圾收集、运输和处理费用,实行专款专用。
回复时间 2018/2/2 11:11:18

对回复的评价:
密码:
 
版权所有(C)泉州台商投资区管委会

闽公网安备 35051902000102号

  闽ICP备10208042
地址:福建省泉州台商投资区行政服务中心 电话:0595-27398812、0595-27551000 传真:0595-27398810 电子邮箱:qztstzq@163.com


你是本站第 位访客